Все выходные и праздничные дни наши бригады врачей работают круглосуточно. Количество выездных бригад увеличено
лицензия №ЛО-77-01-010936

8 (961) 268-04-18 Телефон горячей линии

Созависимость при аддикции

Вредное влияние систематического приёма алкоголя на здоровье, поведение, социальный статус человека знакомо. Но привычный, часто обсуждаемый список последствий не заканчивается хроническими патологиями, психическими расстройствами пациента.

Очередной опасный эффект – созависимость от алкоголика. Как правило, он завуалирован, скрывается за добрыми намерениями лиц, окружающих алкоголика или наркомана. Термин этого феномена не научный, но такое психическое состояние существует. Оно не описано в МКБ, других классификаторах болезней, но применяется в практике врачей-наркологов, психотерапевтов, психологов.

Содержание статьи

Специалист, проверивший статью:

Середкина Алёна Васильевна

Врач Фельдшер

В чём выражается созависимость

Мужчина с бутылкой в руке и женщина на диванеЧасто родственники даже не задумываются, что причиной очередного срыва могут стать они сами, их гиперопека. Проблема и в том, что усердный опекун рискует сам запить, приобрести ряд болезней, среди которых гипертония становится наименьшим злом. Мало того что созависимость – это уже патология, наверняка к ней добавятся более серьёзные расстройства психики.

Созависимость – сложное и широко обсуждаемое психологическое понятие. Часто при таком состоянии можно увидеть одни и те же модели поведения. Например, созависимые люди на самом деле не помогают страдающим зависимостью, а скорее причиняют вред. Конечно, делают они это неосознанно. Такое поведение в основном подсознательно поддерживает зависимость и может даже усиливать её, поэтому специалисты часто говорят о поведении, способствующем зависимости.

Что же такое созависимость

Такого научно признанного определения не существует. Первоначально этот термин относился к созависимым родственникам алкоголиков. Он впервые появился в Соединённых Штатах в 1940-х годах. С тех пор сложились различные взгляды специалистов на это состояние, но суть его не поменялась.

Это зависимость от зависимого. По сути – патология отношений, можно расценивать как болезнь, в чём-то схожую с самим алкоголизмом. Ровно так же, как алкоголик не признаёт своей нездоровой тяги к алкоголю, созависимый отрицает имеющееся расстройство. Он не замечает свою чрезмерную опеку, того, что личная жизнь рушится, развиваются заболевания на фоне тяжелейшей невротической симптоматики, в которой он проживает постоянно.

По мнению экспертов, все зависимости, а также психические заболевания, такие как депрессия или нарциссическое расстройство личности, могут вызывать созависимость.

Как проявляется созависимость с алкоголиком

Представьте ситуацию: взрослый сын пристрастился к алкоголю, излишне выпивает. Любящая мать всеми силами пытается препятствовать этому. Она винит не только его, но и окружающих:

  • плохих друзей, спаивающих ребёнка;
  • руководителя предприятия, где он пока ещё работает;
  • общественность;
  • сам алкоголь, хотя претензии к спиртным напиткам вообще абсурдны – проблема не в них, а в их употреблении.

Тем самым мать оправдывает ребёнка, проявляет к нему жалость. Она устанавливает непрерывный контроль, проявляет излишнюю опеку, ведёт себя с зависимым как с маленьким, лишая самостоятельности. Взяв на себя такую большую ответственность, она начинает страдать эмоциональной зависимостью – становится «созависимой» от пристрастия сына к алкоголю. Позже добавятся психические болезни, серьёзные патологии внутренних органов.

Мужчина со стаканом за столомДругая модель поведения: в желании спасти сына, вырвать из прочной хватки зависимости, мать устанавливает жёсткий контроль за ребёнком, подслушивает телефонные разговоры, следит за передвижением в надежде вовремя оказаться рядом, когда у взрослого ребёнка в руках окажется запретная стопка водки. Она уверена, что ей удастся предотвратить срыв, справиться с болезнью.

Механизм простой: вы берёте ответственность за другого человека, взрослого ребёнка, мужа, родителя, которые страдают алкоголизмом, с которым справиться самостоятельно не можете. Каждый срыв воспринимается вами, как поражение, вы испытываете чувство вины, а понимание своего бессилия приводит к ярости, либо стойкой депрессии. Если её ещё нет, то это дело времени.

Но её стратеги чаще не работают, а ярость и бессилие из-за неудач превращают из опекуна в преследователя. Наказания, проклятия укоры, агрессия… Собственные неудачи проливаются на голову алкоголика. На какую ответную реакцию сына мать может рассчитывать? Вдобавок возникает разъедающее чувство вины, она начинает чувствовать себя жертвой, неудачницей… далеко ли до депрессии, её долгосрочных последствий?

Нередко обе поведенческие модели тесно переплетены, дополнены рядом подобных. Здесь может быть только один вывод – вести себя подобным образом со взрослым человеком, пусть даже с алкоголиком, нельзя. Тотальные гиперконтроль и гиперопека не препятствуют срыву, наоборот, к нему толкают. Взамен развивается созависимость в отношениях с алкоголиком – состояние опасное, с большим набором негативных последствий. И даже после осознания ошибочной модели собственного поведения опекуны не знают, как избавиться от созависимости от алкоголика, как выстроить правильные отношения, чтобы помочь не только ему, но и себе.

Признаки созависимости от алкоголика

Не все отношения с человеком, страдающим алкоголизмом, автоматически приводят к созависимости. Однако границы зыбки – созависимое поведение часто происходит неосознанно.

Несколько форм созависимого поведения.

  1. Бесполезная забота. Пример человеку, страдающему зависимостью, покупают алкоголь, чтобы он не мучился с похмелья. Или когда коллеги продолжают заступаться за человека, страдающего зависимостью, прикрывая его перед начальником. Родительское заступничество за ребёнка-алкоголика, т. д.
  2. Преуменьшение или оправдание зависимости. Пример: алкогольное пристрастие мужа привлекает внимание в семейном кругу, но его постоянно оправдывают, утверждая, что у человека, страдающего зависимостью, сейчас трудные времена или он испытывает слишком сильный стресс. Созависимость жён алкоголиков – частое явление.
  3. Чрезмерный контроль. Пример: слежка за алкозависимым, контроль знакомств, передвижений, т. д.

Ни одна из приведённых моделей поведения не оградит алкоголика от спиртного, скорее, ускорит срыв, проявит себя затяжным запоем.

Факторы, препятствующие преодолению созависимости от алкоголика в семье

Стрессы многослойны, причин их развития много. Сосуществование с алкоголиком или наркоманом – это огромный стресс. Он ведёт себя как нечто среднее между беспомощным младенцем, ребёнком с поведенческими проблемами, правонарушителем-подростком и нуждающимся в уходе человеком с деменцией. Родные испытывают жалость, сострадание к больному. Выполняют за него работу, отвечают по обязательствам, выплачивают кредиты, «утрясают» конфликты, «заминают» правонарушения.

Причины такого поведения тоже есть, в основном они из детства: неблагоприятный детский опыт, пробелы в воспитании, излишняя родительская опека, т. д. Возможны тяжёлые психологические травмы, например, утрата мужа. Поэтому мать всю свою любовь отдаёт сыну. Либо имеющийся опыт жизни с мужем-алкоголиком. Зависимость сильно пересекается с психологическим и физическим насилием, особенно когда речь идёт об алкоголе. Многие близкие алкозависимых подвергаются эмоциональному, физическому и сексуальному насилию, страдают посттравматическими расстройствами.

Разных жизненных ситуаций очень много. Состояние созависимости – это патология. С ней нужно разбираться, т. к. последствия могут быть серьёзными. Лучше это делать не самостоятельно, а обратиться за помощью к специалистам.

Последствия

Женщина смотрит на алкоголика с бутылкойХроническая зависимость от алкоголя подобна чёрной дыре, которая поглощает все попытки помочь алкоголику. Самостоятельно справиться с патологией невозможно. Взять под контроль болезнь может только врач. Требуется проведение полного курса комплексной терапии, прохождение долгосрочных программ реабилитации. Заставить алкоголика принять лечение домашними усилиями тоже сложно. Для этого тоже требуется врач, которого можно вызвать на дом. Лучше заняться собой, привести в порядок мысли, заняться лечением своих патологий.

Созависимость не приносит пользы, но обостряет проблему. Более того, приводит к краткосрочным и долгосрочным проблемам:

  • социальные последствия: потеря контактов, остракизм, утрата статуса;
  • ограничение финансовых возможностей и деятельности;
  • развитие острых и обострение хронических патологий, психические расстройства, долгосрочная депрессия, как следствие отсутствия времени на себя, пренебрежение своим здоровьем;
  • риск такого же запоя, как и у родственника.

Зависимость – это болезнь, и совершенно нормально заботиться о больном. Большинство близких делают это хорошо и правильно. Нужно только не приближаться к крайностям.

Как помочь родственнику алкоголика

Типичный случай созависимого поведения не проявляется до тех пор, пока зависимость родственника не станет хронической, пока не нужно скрывать этого от окружающих. Между тем разрушительное притяжение созависимости очень быстро увлекает за собой.

Наконец, актуальным становится вопрос, как избавиться от созависимости мужа-алкоголика, либо чрезмерно выпивающей жены? Ответ довольно прост – обратиться за профессиональной помощью к специалистам нашей наркологической клиники. Проблема созависимости распространённая, существует много терапевтических методов, но сперва нужно разобраться в причинах, своих переживаниях, избавиться от ощущения внешнего хаоса и внутренней тревоги. С этим помогут наши психотерапевты и психологи.

Мы также проводим лечение пациентов, страдающих алкогольной зависимостью и наркоманией. Используем медикаментозные и психотерапевтические методы, справляющиеся с патологией. Наши врачи-наркологи выезжают на дом к пациентам для снятия похмельного синдрома, купирования симптомов абстиненции. Наши услуги проводятся анонимно.

Не нашли ответ на интересующий вопрос?

Задайте вопрос в форме обратной связи. На вопросы отвечают наркологи со стажем от 20 лет
Отправляя заявку, Вы даете согласие с условиями обработки персональных данных, установленными политикой конфиденциальности